> COMISSÃO DE HONRA

Presidente da Comissão Europeia
Primeiro-Ministro
Ministro da Educação e Ciência
Secretário de Estado da Cultura
Reitor da Universidade do Minho
Reitor da Universidade de Lisboa

Reitor da Universidade Aberta
Reitor da Universidade Católica Portuguesa
Reitor da Universidade da Beira Interior
Reitor da Universidade da Madeira
Reitor da Universidade de Aveiro
Reitor da Universidade de Coimbra
Reitor da Universidade de Évora
Reitor da Universidade do Porto
Reitor da Universidade dos Açores
Reitor da Universidade Lusófona
Reitor da Universidade Nova de Lisboa

Presidente da Câmara Municipal de Braga
Presidente da Câmara Municipal de Lisboa
Administrador-Delegado da Sociedade Portuguesa de Autores (SPA)
Presidente do Centro Nacional de Cultura
Presidente da Fundação Calouste Gulbenkian

> COMISSÃO CIENTÍFICA

Presidente: Eduardo Lourenço (Universidade de Nice)

Acílio Estanqueiro Rocha (Universidade do Minho)
Ana Gabriela Macedo (Universidade do Minho)
Annabela Rita (Universidade de Lisboa)
Annick Englebert (Universidade Livre de Bruxelas)
António Feijó (Universidade de Lisboa)
António Ventura (Universidade de Lisboa)
Bernard Vincent (École des Hautes Études en Sciences Sociales (EHESS) – Paris)
Carlos Fiolhais (Universidade de Coimbra)
Clara Almeida Santos (Universidade de Coimbra)
Décio Martins Ruivo (Universidade de Coimbra)
Dionísio Vila Maior (Universidade Aberta)
Eduarda Keating (Universidade do Minho)
Eduardo Vera Cruz (Universidade de Lisboa)
Eduardo Romo (Universidade de Salamanca)
Enrique Rodrigues-Moura (Universidade de Bamberg)
Fernando Augusto Machado (Universidade do Minho)
Fernando Pinto Amaral (Universidade de Lisboa / Plano Nacional de Leitura)
Fernando Savater (Universidade Complutense de Madrid)
Gladys de Teive (Universidade do Estado de Santa Catarina)
Halina Janaszek-Ivanickova (Universidade de Silésia)
Ignacio Pulido Serrano (Universidade de Alcalá de Henares)
João Francisco Marques (Universidade do Porto)
João Relvão Caetano (Universidade Aberta)
José Ignacio Ruiz Rodríguez (Universidade de Alcalá de Henares)
José Luís Garcia (Universidade de Lisboa)
José Renato Gonçalves (Universidade de Lisboa)
Lilian Jacoto (Universidade de São Paulo)
Luís Machado de Abreu (Universidade de Aveiro)
Luís Vicente Baptista (Universidade Nova de Lisboa)
Maria Manuel Baptista (Universidade de Aveiro)
Maria Manuela Tavares Ribeiro (Universidade de Coimbra)
Mary del Priore (Universidade de São Paulo)
Miguel Gonçalves (Universidade Católica Portuguesa — Braga)
Moisés Lemos Martins (Universidade do Minho)
Norberto Dallabrida (Universidade do Estado de Santa Catarina)
Onésimo Teotónio de Almeida (Universidade de Brown) 
Orlando Grossegesse (Universidade do Minho)
Otília Martins (Universidade de Aveiro)
Paulo de Assunção (Universidade São Judas Tadeu)
Paulo Mendes Pinto (Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias)
Rogério Luiz de Sousa (Universidade Federal de Sergipe)
Stélio Furlan (Universidade Federal de Santa Catarina)
Teresa Pinheiro (Universidade Técnica de Chemnitz)
Viriato Soromenho-Marques (Universidade de Lisboa)
Vítor Aguiar e Silva (Universidade do Minho)

> COMISSÃO ORGANIZADORA

COORDENAÇÃO:
Presidente: Micaela Ramon (Universidade do Minho)

Béata Cieszynska (Universidade de Lisboa)
Fabrice d’Almeida (Universidade Panthéon-Assas – Sorbonne)
José Eduardo Franco (Universidade de Lisboa)
Luiz Eduardo Meneses de Oliveira (Universidade Federal de Sergipe)
Manuel Curado (Universidade do Minho)
Sérgio Sousa (Universidade do Minho)

Membros:
Aida Lemos (Universidade de Lisboa)
Andreia Oliveira (Universidade do Minho)
Christine Vogel (Universidade de Vechta)
Cristiana Lucas Silva (Universidade de Lisboa)
Emanuele Ducrochi (Universidade do Minho)
Fernanda Santos (Universidade Federal do Espírito Santo)
Helena Carvalho (Universidade de Lisboa)
Helena Jerónimo (Universidade Técnica de Lisboa)
Isabel Morán Cabanas (Universidade de Santiago de Compostela)
Isabel Nery (Universidade de Lisboa)
Joana Balsa de Pinho (Universidade de Lisboa)
João Maurício Brás (Universidade de Lisboa)
João Peixe (Universidade do Minho)
Joaquim Franco (Universidade Lusófona)
José Carlos Miranda (Universidade Católica Portuguesa – Braga)
Liliana Manuela Osório Correia (Universidade do Minho)
Luís Pinheiro (Universidade de Lisboa)
Manuel Silvério Marques (Universidade de Lisboa)
Mariagrazia Russo (Universidade de Tuscia de Viterbo)
Paula Carreira (Universidade de Lisboa)
Ricardo Ventura (Universidade de Lisboa)
Rosa Fina (Universidade de Lisboa)
Simão Daniel Fonseca (Universidade de Lisboa)
Sofia Carvalho (Universidade de Lisboa)
Susana Alves-Jesus (Universidade de Lisboa)
Vanda Figueiredo (Universidade do Minho)
Vítor Neves Fernandes (Universidade do Minho)


SECRETARIADO EXECUTIVO:
Coordenadora: Cristiana Lucas Silva (Universidade de Lisboa)

Catarina Pereira (Universidade de Lisboa)
José Carlos Bernardino (Universidade de Lisboa)
Mariana Gomes da Costa (Universidade de Lisboa)


> INSTITUIÇÕES ORGANIZADORAS

Centro de Estudos Humanísticos do Instituto de Letras e Ciências Humanas da Universidade do Minho
Centro de Literaturas e Culturas Lusófonas e Europeias da Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa
Centre d’Analyse et de Recherche Interdisciplinaire sur les Médias (Carism) da Universidade Panthéon-Assas – Sorbonne
Instituto Europeu de Ciências da Cultura Padre Manuel Antunes
Núcleo de Estudos de Cultura da Universidade Federal de Sergipe


> INSTITUIÇÕES ASSOCIADAS

Associação Internacional de Estudos Ibero-Eslavos (CompaRes)
Associação Portuguesa de Tradutores
BabeliUM – Centro de Línguas da Universidade do Minho
Centro Ciência Viva Rómulo de Carvalho
Centro de Línguas e Culturas da Universidade de Aveiro
Faculdade de Filosofia e Letras da Universidade de Alcalá de Henares
Instituto de Românicas da Universidade de Bamberg
Instituto Fernando Pessoa
Laboratório de Estudos de Poéticas e Ética na Modernidade (LEPEM) do Departamento de Letras Clássicas e Vernáculas da Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas da Universidade de São Paulo (FFLCHUSP)
Universidade Católica Portuguesa – Centro Regional de Braga
Universidade de Tuscia de Viterbo
Universidade do Estado de Santa Catarina
Universidade Federal de Santa Catarina
Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias
Universidade Técnica de Chemnitz


> INSTITUIÇÕES PATROCINADORAS

Fundação para a Ciência e a Tecnologia

Imagem: linhadeletras | Powered by: Switx